Иран и Сербия добиваются отмены виз для расширения связей

27 февраля 2018
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его сербский коллега Ивица Дачич приветствовали расширение двусторонних связей во всех сферах экономики, политики, обороны, технологий и культуры.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его сербский коллега Ивица Дачич присутствовали на двусторонней встрече и совместной пресс-конференции в понедельник в столице Сербии Белграде, в ходе которой обе стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.

Во время встречи, которая состоялась сразу после прибытия Зарифа в эту восточноевропейскую страну, стороны обсудили пути расширения двусторонних отношений во всех областях, сообщает Mehr News.

В начале встречи сербский чиновник, который также является заместителем премьер-министра страны, приветствовал своего иранского коллегу и выразил готовность Белграда расширить связи с Тегераном во всех областях.

"Я рад слышать, что вас сопровождает делегация иранских бизнесменов, которые могут расширить экономические и торговые отношения двух стран", - сказал Дачич.

Зариф, в свою очередь, выразил удовлетворение пребыванием в Сербии, добавив, что Исламская Республика намерена расширять взаимные связи во всех политических, экономических, культурных и парламентских сферах.

Зариф также сказал, что от имени президента Ирана Хасана Роухани он пригласит президента Сербии в Тегеран.

Министр иностранных дел Ирана также приветствовал идею отмены визового режима для граждан двух стран, подчеркнув, что если между двумя странами будет организован прямой авиарейс, деловые связи и отношения между народом Ирана и Сербии резко возрастут.

Зариф также сослался на месторождения нефти, газа, нефтепродукты, шахты, коммуникации, сельское хозяйство и другие инфраструктуры в качестве подходящих оснований для сотрудничества между двумя государствами.

Сотрудничество в области обороны, науки, техники, а также культурное, художественное и академическое сотрудничество были среди других областей, обсуждаемых обоими должностными лицами.

Иранский дипломат также поблагодарил сербское правительство за поддержку Ирана в международных организациях, подчеркнув, что Исламская Республика уделяет особое внимание проведению диалогов и уважению международных прав, как единственного пути разрешения региональных и международных конфликтов.

В повестке дня также был обмен мнениями о региональных и международных событиях.  

Зариф планирует сегодня принять участие в бизнес-форуме в Белграде для оценки областей сотрудничества между частными секторами двух стран.

Затем он отправится из Сербии в Болгарию, Хорватию и Боснию в качестве других пунктов своего восточноевропейского турне.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.