Хаос в Западной Азии затронул европейские страны

22 февраля 2018
A A A


Главный советник по внешней политике Лидера Исламской революции Али Акбар Велаяти заявил в среду, что хаос в Западной Азии затронул европейские страны, сообщает Tehran Times.

Велаяти сделал это во время встречи с министром иностранных дел Испании Альфонсо Дастисом в Тегеране.

Политик-ветеран сказал, что Тегеран готов поделиться мнениями с другими странами о способах достижения мира и стабильности в горячих точках в Западной Азии.

"Мы готовы обменяться мнениями о мирном урегулировании региональных кризисов на основе международных правил и двигаться к миру", - сказал Велаяти Дастису.

Война в Сирии продолжается восьмой год. Кроме того, агрессии Саудовской Аравии в Йемене нет конца, и боевые действия ведутся уже с марта 2015 года. 

Велаяти добавил: "Те, кто понимает чувствительность региона, должны обратить внимание на этот момент, что их неуместное присутствие в регионе будет более опасным для их же самих".

Иран, Турция и Россия отчаянно выступали против развертывания американских сил в Сирии. Иран заявляет, что военное присутствие США в Сирии направлено на раскол Сирии.

Велаяти, который был министром иностранных дел Ирана с 1981 по 1997 год, также призвал европейские страны, особенно Испанию, принять более позитивные подходы к региону.

Он подтвердил давнюю позицию Тегерана о том, что кризисы в регионе могут решаться политически методами, а не военными.

Он добавил, что люди в странах региона должны определять свою судьбу без какого-либо иностранного вмешательства.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.