Президент Ирана Роухани прибыл в Индию

16 февраля 2018
A A A


Президент Ирана Роухани и его высокопоставленная политико-экономическая делегация прибыли в индийский южный город Хайдарабад в четверг, по официальному приглашению премьер-министра Индии Моди.

Президента Ирана в поездке сопровождают министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, вице-президент по экономике Мохаммад Нахавандян, министр нефти Бижан Зангане, министр дорог и городского развития Ахунди, министр промышленности, шахты и торговли Шариатмадари и начальник штаба Роухани Махмуд Ваези.

Торгово-экономическая делегация из частного сектора также сопровождает президента Ирана в ходе этого трехдневного визита.

Ожидается, что между двумя странами будет подписано до 15 Меморандумов о взаимопонимании и экономических соглашений. Также будет опубликовано совместное политическое заявление Роухани и Моди.

Стороны также подпишут соглашение о расширении консульского сотрудничества, в том числе об упрощении выдачи виз.

Во время его двухдневной остановки в Хайдарабаде президент Роухани встретится с рядом мусульманских ученых и выступит с речью на пятничных молитвах города.

Затем он покинет Хайдарабад и отправится в Нью-Дели в субботу, где он будет официально принят премьер-министром Моди, и проведет переговоры с президентом Рамом Натхом Ковиндом и министром иностранных дел Сушмой Свараджем.

Роухани также примет участие в совместном экономическом форуме для обсуждения путей расширения двустороннего сотрудничества. Ключевыми моментами обсуждения являются трехстороннее Чабахарское соглашение стоимостью 500 миллионов долларов, которое позволяет индийским товарам добраться до Афганистана через иранский порт Чабахар, не пересекая территорию Пакистана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.