Велаяти: Либо США покинут Восточный Евфрат в Сирии, либо мы заставим их уйти

01 февраля 2018
A A A


Помощник иранского лидера по международным делам Али Акбар Велаяти подчеркнул в среду,  что "либо США покинут Восточный Евфрат в Сирии, либо мы заставим их уйти", сообщает Mehr News.

Али Акбар Велаяти выступил с речью на конференции в поддержку палестинской интифады в среду в Мешхеде, добавив, что "Ближний Восток - это бьющееся сердце мира, и каждая страна хочет иметь влияние в этом регионе. Как мы могли молчать, когда флаг Израиля был поднят во время референдума в иракском Курдистане?"

Велаяти осудил план США по созданию Большого Ближнего Востока и события в Ливии, Сирии, Ираке и Йемене в результате реализации этого плана, добавив, что "Вашингтон стремится расчленить региональные страны, чтобы уничтожить их, и последние события в Сирии являются результатом этого заговора".

В своей речи, Велаяти имел в виду присутствие американских войск в северной Сирии и их конфронтацию с военными Турции. "США не удастся разделить Сирию", - сказал он. "Либо они покинут Восточный Евфрат в Сирии, либо мы заставим их уйти", - заявил Велаяти.

Далее он добавил: "Наше присутствие в Сирии и Ираке осуществляется по просьбе правительств этих двух стран. Саудовской Аравии следует также принять к сведению, что их длительное присутствие в Йемене превратит Йемен в другой Вьетнам для них".

Велаяти далее охарактеризовал Иран, как самую могущественную страну в регионе, подчеркнув, что ни США, ни Европа не имеют права говорить об ограничении ракетной программы Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.