Появились новые доказательства помощи террористам со стороны США в Сирии

26 января 2018
A A A


"В ходе обыска на месте боя с террористами, сирийские войска обнаружили современную радиоэлектронную аппаратуру, производимую в Европе, боеприпасы для легких вооружений и литературу ИГИЛ", - сообщает иранское информагентство Mehr News со ссылкой на данные Министерства обороны России.

США установили военную базу вблизи города Аль-Танф на границе Сирии и Ирака еще в апреле 2017 года, сославшись на необходимость проведения операций против ДАИШ (ИГИЛ). 

Сирийские силы также нашли знамена и эмблемы группы оппозиционных сил мученика Ахмада аль-Абдо, обученных инструкторами США в тренировочном лагере Аль-Танф, чтобы сформировать "Новую сирийскую армию", - рассказали в министерстве, добавив, что таким образом США пытались помешать сирийскому мирному процессу, сформировав вооруженную проигиловскую оппозицию. 

"Эти факты показывают участие США в обучении и формировании вооруженной оппозиции, контролируемой США, созданной из побежденных проигиловских сил", - рассказали в министерстве.

Министерство обороны России далее отметило, ссылаясь на информацию от беженцев, которые сумели покинуть контролируемую США зону Аль-Танф, что "боевики планировали операцию по прорыву в ближайшем будущем".

"Главная цель террористов - провести операции саботажа в провинциях Дамаск, Хомс и Дейр-эз-Зор, чтобы отвлечь внимание сирийской армии, которая ведет операцию против "Аль-Нусры" в провинции Идлиб", - сказали в министерстве.

По данным министерства, сирийский военный патруль 24 января уничтожил пять террористов около зоны деэскалации Аль-Танф и уничтожил два транспортных средства, оснащенных вооружением.

"Во время патрулирования периметра зоны деэскалации в районе Аль-Танф, 24 января, сирийский военный патруль обнаружил конвой из трех автомобилей, принадлежащих боевикам и оснащенных оружием ... в результате боя были уничтожены два автомобиля и пять террористов убиты", - говорится в заявлении.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.