Замминистра внутренних дел Ирана пролил свет на основные причины недавних протестов

24 января 2018
A A A


Заместитель министра внутренних дел Ирана Хоссейн Зольфагари пролил свет на основные причины недавних протестов, которые разразились по всей стране и через неделю успокоились, заявив, что министерство предоставило президенту Роухани всеобъемлющий доклад об источниках недовольства общественности.

Доклад был опубликован, чтобы дать объективный отчет о недавних волнениях и лишен какой-либо политической предвзятости, с тем чтобы избежать просчетов, - заявил Зольфагари, во вторник, сообщает Tehran Times.

В воскресенье, министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли объявил, что представил доклад президенту.

По словам Рахмани Фазли, на основе информации, предоставленной правоохранительными органами и органами безопасности, министерство внутренних дел рассмотрело и определило причины беспорядков и предложило решения для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Прошло несколько дней после того, как президент Ирана Роухани приказал министру внутренних дел подготовить и представить подробный отчет о недавних волнениях в координации с другими государственными органами.

Министерство внутренних дел ссылается на дефицит доверия, невыполненные ожидания от обещаний, заявленных на президентских выборах, и провокации иностранных врагов в качестве основных причин протестов.

Представляя отчет, Зольфагари рассказал, что деятельность иностранных врагов Ирана, особенно Соединенных Штатов, его региональных помощников и оппозиционных групп, была одной из причин волнений.

Еще одна причина, по словам чиновника, это снижение общественного доверия, которое можно объяснить многими причинами, включая некомпетентность государственных органов в удовлетворении потребностей общества, определенные споры и недостатки.

Он добавил, что уровень ожидания также взлетел во время недавней президентской избирательной кампании, что привело к накоплению невыполненных устремлений и народного недовольства.

Зольфагари сказал, что с начала нынешнего 1396 иранского года (21 марта 2017) 37 % протестов, проводимых по всей стране, были связаны с экономикой, причем 74 % протестующих были недовольны незаконными финансово-кредитными учреждениями.

Он также рассказал, что подавляющее большинство протестующих не имеют дипломов колледжей, в то время как только один процент из них имеет степень магистра. "Кроме того, 84 % из них были моложе 35 лет и без судимостей". 

Указывая на роль иностранных сил в протестах, чиновник сказал, что их деятельность против Ирана достигла своего пика 1 января, когда "враги намеревались побудить отдельных лиц прибегнуть к вооруженным действиям против безопасности страны".

"Из-за их глубокой веры, убеждений и страха подорвать безопасность страны, иранский народ не поддержал эти протесты", - подчеркнул он. Однако, если в структурно-правовой системе страны не будут предприняты быстрые шаги, общественное недовольство, как ожидается, не будет уменьшено, заключил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.