Роухани: Мусульмане приветствуют взаимодействие с миром на равных основаниях

16 января 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что мусульманские страны приветствуют конструктивное взаимодействие с миром, если оно осуществляется на равных основаниях и лишено какого-либо иностранного вмешательства в их внутренние дела.

Президент Ирана Хасан Роухани выступил с речью на 13-м саммите Парламентского союза государств-членов ОИС во вторник в Тегеране, сообщает Mehr News. В мероприятии принимают участие 16 спикеров парламентов и 14 заместителей спикера, а также представители групп парламентской дружбы из 41 страны Организации Исламского Содружества.

Выступая на саммите во вторник, президент Ирана Роухани упомянул о текущих проблемах, стоящих перед исламским миром, таких как попытки иностранных держав завоевать господство над внутренними делами мусульман, нищете и экономических проблемах, о спорах между мусульманскими странами, и подчеркнул, что полагаться на иностранные державы - это не способ преодоления этих проблем.

"Эти державы заботятся только о своих собственных интересах, используя ресурсы других стран", - сказал  Роухани. "Они никогда не делали шаг к облегчению страданий других народов и никогда не сделают этого", - добавил он.

Далее он сказал: "Эти силы продают смертоносное оружие различным странам, чтобы вызвать гонку вооружений и создать разделение между ними, чтобы продолжить свое господство и сохранить свое присутствие в нашем регионе".

"Чтобы найти решения для этих задач, мы должны заглянуть изнутри, а не снаружи", - подчеркнул Роухани.

Далее он добавил: "Но это не означает стремление к изоляции. Мы приветствуем конструктивное взаимодействие с миром, но до тех пор, пока оно осуществляется на равных основаниях и лишено любых попыток эксплуатации, колониализма и вмешательства в наши внутренние дела".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.