Иран осуществляет полномочия над своей 20-процентной долей Каспийского моря

10 января 2018
A A A


Представитель парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ирана Нагхави Хоссейни заявил, сославшись на слова командующего ВМФ, что Иран осуществляет полномочия над своей 20-процентной  долей Каспийского моря.

Представитель парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ирана Сейед Хоссейн Нагхави Хоссейни рассказал в интервью Mehr News о заседании, которое состоялось во вторник в отношении правового режима Каспийского моря и его соответствующей конвенции.

Нагхави сказал: «Председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаеддин Боруджерди заявил в начале сессии, что Исламская Республика Иран призывает к реализации своих прав на Каспийском море».

«Позднее, в ходе заседания, командующий ВМС Ирана Ханзади заявил, что Иран имеет полный контроль над 20 % Каспийского моря и сказал, что миссия Военно-морского флота Ирана - принять необходимые меры на уровне образования, контроля, безопасности и обороны», - добавил Нагхави.

Нагхави сказал, что, по словам Ханзади, Исламская Республика Иран проведет встречу военно-морских командиров государств Индийского океана, которая, вероятно, состоится в апреле 2018 года с участием около 60 военно-морских командиров.

«Командующий ВМС Ханзади также подчеркнул необходимость размежевания Каспийского моря и коллективных усилий по обеспечению безопасности в Каспийском море», - сказал Нагхави.

«В ходе сессии был сделан акцент на документе, одобренном Советом национальной безопасности, и в целом было решено, что мы все должны его уважать», - сказал Нагхави.

Нагхави подчеркнул тот факт, что экологические проблемы также обсуждались и добавил: «Необходимо, чтобы официальные лица, эксперты и исследователи университетов достигли общего согласия и гармонии между собой. Мы должны проводить специализированные совещания, чтобы предотвратить разногласия в этом отношении».

В ходе сессии было высоко отмечено присутствие Военно-морского флота Исламской Республики Иран в Каспийском море.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.