Состоялась трехстороння встреча глав МИД Ирана, Турции и Азербайджана

21 декабря 2017
A A A


В конце трехсторонней встречи министров иностранных дел Ирана, Азербайджана и Турции в Баку три страны согласились с заявлением, которое было опубликовано в качестве окончательного заявления, сообщает Mehr News.

Бакинское заявление по итогам пятой трехсторонней встречи министров иностранных дел Исламской Республики Иран, Азербайджанской Республики и Турецкой Республики было опубликовано в среду после закрытия пятого заседания дипломатов.

В заявлении три министра иностранных дел согласились следить за соглашениями, достигнутыми на четырех предыдущих встречах. Они также пообещали повысить единство, гармонию и солидарность между тремя государствами, основанными на обширных областях культурной, религиозной и исторической общности, с более плодотворным сотрудничеством.

Они приветствовали заявление и заключительное коммюнике, принятое на чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества 13 декабря 2017 года в Стамбуле в отношении Аль-Кудса (Иерусалима).

"Подчеркивая важность участия трех стран в крупномасштабных международных транспортных проектах, которые являются стратегически важными для увеличения количества и качества конкурентоспособных транзитных перевозок между Азией и Европой, для социально-экономического развития, (министры) приветствовали запуск маршрута Баку-Тбилиси-Карс, который создает благоприятные условия для использования транзитного потенциала трех стран на маршрутах "Восток-Запад", "Юг-Запад", "Север-Юг", подчеркнули важность принятия необходимых мер для скорейшего завершения строительства железной дороги Решт -Астара", - сказано в документе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.