Вашингтон пытается снова создать хаос в Ираке и Сирии

14 декабря 2017
A A A


Международный советник лидера Исламской революции Али Акбар Велаяти предупредил, что Вашингтон пытается снова создать хаос в Ираке и Сирии после краха террористической группировки ДАИШ (ИГИЛ) в арабских странах.

В интервью информационному агентству Tasnim News, Велаяти подчеркнул высокомерный характер США и сказал, хотят они этого или нет, но американцы должны покинуть Ближний Восток, потому что нет причин для их постоянного присутствия в регионе.

Он отметил, что они приехали в регион "без каких-либо приглашений" и стремятся установить здесь свое господство.

Высокопоставленный чиновник далее рассказал, что США пытаются создать еще один хаос в Ираке и Сирии, особенно в северном городе Сирии в Ракке.

Еще 20 октября, Сирийские демократические силы (SDF) объявили, что они полностью очистили Ракку от ДАИШ при поддержке США. Альянс под руководством США подтвердил этот в своем отчете несколько часов спустя, и президент США Дональд Трамп назвал операцию по освобождению города "критическим прорывом" и заявил, что после этого последует "переход на новую фазу".

Однако официальный источник в сирийском МИДе рассказал, что Дамаск считает и будет считать Ракку оккупированным городом, пока он не окажется под контролем сирийской армии.

Источник сказал, что Сирия рассматривает заявления Соединенных Штатов об освобождении города Ракка от ИГИЛ, как ложь, направленную на то, чтобы отвлечь международное общественное мнение от преступлений, совершенных этим альянсом в провинции Ракка.

Сирия была охвачена гражданской войной с различными террористическими группировками, которые в настоящее время контролируют некоторые ее части, с марта 2011 года.

Согласно докладу Сирийского центра политических исследований, конфликт унес жизни более 470 000 человек, в ходе него было ранено 1,9 миллиона человек и была перемещена почти половина довоенного населения страны, насчитывающего около 23 миллионов в пределах Сирии или за ее пределами.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.