ОИС требует признать Иерусалим столицей Палестины

14 декабря 2017
A A A


Заключительное заявление внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле призывает международное сообщество признать Восточный Иерусалим (Аль-Кудс) в качестве столицы оккупированной Палестины.

Окончательное заявление внеочередного саммита ОИС в Стамбуле было опубликовано в конце мероприятия в среду, сообщает Mehr News.

48 государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) подтвердили в заключительном заявлении, что международное сообщество должно признать Восточный Иерусалим (Аль-Кудс) оккупированной столицей Палестины.

Заключительное коммюнике также осудило решение администрации США относительно признания Иерусалима столицей Израиля, как "незаконное".

В опубликованном коммюнике было предложено Совету Безопасности ООН повторно объявить статус города, и было подчеркнуто, что если СБ ООН не предпримет конкретных мер против решения президента США, дело будет отправлено на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.

Стоит упомянуть то, что саудовский король и коронованный принц воздержались от участия в саммите. Представители ОАЭ и Бахрейна последовали за Саудовской Аравией, чтобы не присутствовать на мероприятии.

Президент Ирана Хасан Роухани присутствовал на данном мероприятии.

На прошлой неделе, Трамп объявил о своем решении, несмотря на широко распространенную оппозицию по всему Ближнему Востоку, и  официально признал Аль-Кудс (Иерусалим) столицей израильского режима.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.