ООН не подтверждает, что йеменские ракеты изготовлены в Иране

13 декабря 2017
A A A


Официальные лица ООН, которые изучали обломки ракет, выпущенных по Саудовской Аравии из Йемена, не подтвердили, что они сделаны в Иране, но все еще анализируют информацию, сообщает Fars News.

Замечания должностных лиц ООН появились, поскольку Саудовская Аравия и Соединенные Штаты обвинили Исламскую Республику в поставках оружия йеменскому движению сопротивления "Ансарулла", которое 4 ноября выпустило ракету, перехваченную возле аэропорта Эр-Рияда.

Согласно конфиденциальному докладу, полученному AFP в понедельник, должностные лица ООН, ответственные за изучение обломков ракет, подчеркнули, что они не могут подтвердить, что ракета, выпущенная по аэропорту Эр-Рияда, имела иранское происхождение.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил Совету Безопасности, что ракеты, выпущенные 22 июля и 4 ноября, имели диаметр, который соответствовал ракете "СКАД".

Гутерриш рассказал, что "ракеты имели сходные структурные и производственные особенности, которые предполагают общее происхождение", согласно докладу, направленному в совет в пятницу.

Он предупредил, что должностные лица ООН все еще "тщательно анализируют всю имеющуюся информацию и материалы", но не сделали твердых выводов.

Иран неоднократно отрицал, что вооружает движение "Ансарулла" в Йемене.

Ранее, официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми вновь отклонил сообщения западных СМИ, в которых утверждалось, что Иран предоставил Йемену ракеты, которые были выпущены по Саудовской Аравии.

Предупреждая об опасной ситуации в Йемене, он сказал: "Я должен подчеркнуть, что главная проблема в Йемене - это агрессия Саудовской Аравии, и мы желаем, чтобы эта агрессия как можно скорее закончилась".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.