Бывший президент Йемена Салех опроверг военное присутствие Ирана в Йемене

30 ноября 2017
A A A


Бывший президент Йемена Али Абдулла Салех подверг критике сообщения СМИ, в которых утверждается, что Иран имеет военное присутствие в Йемене и помогает этой стране в разработке ее ракет.

"Ракета была запущена из Саны на Эр-Рияд, и враг утверждал, что эта ракета является иранской, в то время как Иран не присутствует в Йемене, и я клянусь Богом, что я сам потребовал от Ирана вступить в стратегическую коалицию с нами, поскольку мы имеем право сформировать коалицию с ними, чтобы защитить себя и наше достоинство, но я клянусь Богом, что Иран этого не принял, а сообщения средств массовой информации об этом полностью необоснованны", - заявил Салех, сообщает Fars News.

Он еще раз призвал Иран присоединиться к коалиции с Йеменом, чтобы противостоять коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, которая ведет разрушительную и кровопролитную войну против Йемена.

Ранее, в минувшую субботу, заместитель начальника штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Масуд Джазайери отклонил утверждения о том, что его страна предоставила Йемену военную и ракетную помощь.

"Йемен остро нуждается в гуманитарной помощи со стороны всего мира, и мы хотим, чтобы все страны и мировые свободные лидеры помогали йеменскому народу любым способом", - сказал генерал Джаззайери.

Он подчеркнул, что Иран только отправлял гуманитарную помощь Йемену, и сказал: "Йеменские бойцы настолько способны, что противостоят врагам, не нуждаясь в других странах".

Генерал Джаззайери отклонил обвинения в иранской военной и ракетной помощи Йемену и сказал: "Законное правительство Йемена и боевики сами обеспечивают свои оборонные потребности".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.