Аятолла Хаменеи: Присутствие иранского флота в международных водах должно продолжаться

29 ноября 2017
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил во вторник, что присутствие иранского флота в международных водах должно продолжаться.

"Военно-морской флот находится на переднем крае защиты страны", и ему поручено охранять "важные регионы, такие как Макранское побережье, Оманский залив и международные воды, и его присутствие в международных водах должно продолжаться, как и раньше", - сказал иранский лидер во время встреча с командирами и должностными лицами Военно-морских сил.

Аятолла Хаменеи также подчеркнул необходимость расширения возможностей Военно-морского флота, сообщает Tehran Times.

"Сегодня Военно-морской флот является более совершенным и мощным, чем 20 лет назад, однако этого уровня прогресса недостаточно, и стремительное движение должно продолжаться благодаря воле, высокой боевой готовности, творчеству и действиям во всех отделах", - сказал он.

Хаменеи высоко оценил работу Военно-морского флота в Персидском заливе в первые дни войны Саддама Хусейна против Ирана в 1980-х годах.   

"Мужественная операция Военно-морского флота против армии БААС 28 ноября 1980 года имела длительный эффект для всей войны, и эта храбрость, творчество, планирование и действия привели к снижению господства противника над морем до нуля", - отметил иранский лидер.

Контр-адмирал Хоссейн Ханзади, новый командующий иранским флотом, заявил в телевизионном интервью, которое транслировалось в понедельник, что флот сейчас готовится начать миссии в Атлантическом океане и Мексиканском заливе.

Бывший глава ВМС Контр-адмирал Хабиболла Сайяри отметил, что американцы удивляются, когда они замечают присутствие Ирана в свободных морях.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.