Россия, Иран и Турция направили свое заявление в ООН

27 ноября 2017
A A A


Иран, Россия и Турция, как три гаранта сирийских мирных переговоров, направили письмо генеральному секретарю Организации Объединенных Наций и председателю Совета Безопасности ООН с требованием, чтобы окончательное заявление их президентов в Сочи было зарегистрировано, как Документ Совета Безопасности ООН.

Посол Ирана и постоянный представитель при Организации Объединенных Наций Голямали Хошру и его российские и турецкие коллеги Василий Небензя и Феридун Синирлиоглу, соответственно, подписали это письмо, сообщает IRNA.

Во время трехсторонней встречи в российском городе Сочи, 22 ноября, президенты трех стран выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули важность продолжения трехстороннего сотрудничества в установлении мира и стабильности в Сирии, которая боролась с иностранным военным вмешательством с 2011 года.

Три президента также выразили надежду на то, что их сотрудничество приведет к положительным результатам в регионе и уменьшит этническую напряженность.

Иран, Россия и Турция спонсировали несколько раундов переговоров по Сирии в Астане, в Казахстане, с января 2017 года. Три страны ищут продолжение тех переговоров, которые привели бы к сокращению агрессии и напряженности в регионе.

Председатель Комитета по иностранным делам Государственной Думы России Леонид Слуцкий заявил ранее, что Тегерану, Москве и Анкаре удалось сформировать подлинную антитеррористическую коалицию через хорошо скоординированную работу.

Слуцкий рассказал журналистам, что трехсторонний саммит в Сочи "показал, что Россия, Турция и Иран имеют единый подход к урегулированию ситуации в Сирии".

"Это, в частности, относится к созданию зон деэскалации и их роли в сохранении суверенитета Сирии. Можно сказать, что три страны сформировали настоящую антитеррористическую коалицию", - добавил российский законодатель. 

Слуцкий также сказал, что три страны будут продолжать координировать свои усилия для достижения окончательной победы над международным терроризмом в Сирии, сообщает Tehran Times.

Между тем, посол Ирана в Москве Мехди Санаи подчеркнул эффективность переговоров между президентом Хасаном Роухани и его российским коллегой Владимиром Путиным в течение последних четырех лет.

"За последние четыре года, Роухани и Путин провели 12 встреч", - сказал Санаи на встрече с лидером Либеральной демократической партии России Владимиром Жириновским.

Он также призвал к расширению сотрудничества между двумя странами в различных областях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.