Землетрясение в Иране унесло жизни 530 человек, более 7500 ранены

15 ноября 2017
A A A


Иранская провинция Керманшах, пострадавшая от землетрясения, теперь является сценой неразрывно смешанных трагических, альтруистических и обнадеживающих сцен, пишет Tehran Times.

Все спасательные силы вместе с военным персоналом и добровольцами объединились, чтобы помочь жертвам. Трагические сцены людей, душераздирающе оплакивающих потерю их любимых членов семьи, соседствуют с непрерывной работой спасательных подразделений, старающихся помочь людям и дающих надежды.

Землетрясение силой 7,3 балла по шкале Рихтера встряхнуло Керманшах в конце воскресенья, оставив по меньшей мере 530 погибших и более 7500 раненых. Эпицентром землетрясения был Азгалех, город на иракской границе. Землетрясение было настолько массивным, что многие западные, южные и центральные провинции Ирана, а также соседние страны ощущали толчки. 

Землетрясение вызвало широкомасштабное опустошение в городе Сарполь-е-Захаб, примерно в 15 км от границы в Керманшахе, так как большинство жертв приходится на  этот город. 

Из-за большой мощности землетрясения число погибших и жертв росло поминутно, и около 12 000 зданий были разрушены до основания, из-за чего  появилось много бездомных, которые все еще нуждаются в палатках и одеялах.

Отключение электричества, газа и воды добавило проблем к травмам и смертям.   Усилия по устранению оставшихся проблем по-прежнему продолжаются. 

Иранские официальные лица отправились в пострадавшие от землетрясения районы в понедельник, а со следующего утра после смертельного землетрясения потоки соболезнований пошли со всего мира. 

Среди тех, кто выразил свои соболезнования правительству и народу Ирана, Россия, Турция, США, Франция, Ирландия, Индия, Великобритания, Германия, Греция, Бразилия, Аргентина, а также должностные лица ООН. 

Президент Хасан Роухани во вторник отправился в Керманшах и пообещал восстановить разрушенную землетрясением провинцию в кратчайшие сроки. Президент отметил, что для размещения бездомных необходимо построить около 30 000 домов. 

Роухани заявил, что его администрация планирует поддержать реконструкцию как предоставлением бесплатных субсидий, так и кредитами.  Он рассказал, что признателен зарубежным странам за выражение сочувствия жертвам воскресного землетрясения.

Муниципалитет Тегерана отправил около 40 000 одеял, а также два грузовика с гуманитарной помощью в районы, пострадавшие от землетрясения. Кроме того, общественность, по всей стране, внесла взносы или собрала жизненно важные предметы, чтобы помочь жертвам этой трагедии. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.