Президент Ирана раскритиковал антииранскую риторику со стороны Саудовской Аравии

09 ноября 2017
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани отверг новые враждебные обвинения, которые саудовский режим выпустил против Тегерана, заявив, что он задается вопросом, как это королевство может проявлять враждебность по отношению ко многим своим соседям и странам региона.

Выступая на заседании кабинета министров в среду, президент Ирана Роухани раскритиковал должностных лиц Саудовской Аравии за попытку причинить беспокойство одним и принять враждебные позиции против других региональных стран вместо того, чтобы попытаться решить свои внутренние проблемы, сообщает Tasnim News.

Помимо проявления враждебности к иранской нации, Саудовская Аравия выступает против йеменской нации и продолжает избивать своего соседа, продолжает выражать враждебность по отношению к Сирии и Ираку путем укрепления террористической группировки ДАИШ (ИГИЛ) и даже вмешивается во внутренние дела Ливана путем принуждения его премьер-министра уйти в отставку, пояснил он.

Это «стратегическая ошибка и просчет» для Саудовской Аравии, когда она выбирает дружбу с США и Израилем и сторонится Ирана в качестве друга.

Подтверждая поддержку Ираном регионального мира и стабильности, президент Ирана отклонил заявление Саудовской Аравии о вмешательстве Тегерана в дела других стран, подчеркнув, что Иран помогает Ираку и Сирии в борьбе с терроризмом по просьбе их собственных правительств.

Президент Роухани, наконец, рекомендовал властям Аль-Сауда отказаться от враждебности по отношению к региональным странам и проявлять уважение.

Это заявление было сделано после того, как наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман обвинил Иран в «прямой военной агрессии», связывая Тегеран с запуском баллистической ракеты, выпущенной из Йемена по международному аэропорту в Эр-Рияде в субботу.

Обвинение, отвергнутое Ираном как необоснованное и провокационное, наступило через день после волны арестов в Саудовской Аравии, которая, похоже, завершила консолидацию власти бин Салманом.

Йеменские силы заявляют, что запуск баллистических ракет был ответной мерой в связи с продолжающимся массовым убийством гражданских лиц и разрушением инфраструктуры Йемена, возглавляемой Саудовской Аравией военной коалицией.

С марта 2015 года Саудовская Аравия и некоторые из ее арабских союзников начали смертельные авианалеты против движения хуситов в Йемене, пытаясь восстановить власть беглого бывшего президента Абд Раббаха Мансура Хади, близкого союзника Эр-Рияда.

С тех пор более 10 000 человек были убиты, миллионы вынуждены покинуть свои дома, а страна столкнулась с сильным голодом и смертельной вспышкой холеры.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.