Иран подал жалобу в ООН по поводу угроз Саудовской Аравии

08 ноября 2017
A A A


Посланник ООН в Иране назвал антииранские обвинения Саудовской Аравии "необоснованными и безосновательными", в то же время призвав международное сообщество оказать давление на Эр-Рияд, чтобы прекратить их угрозы военными действиями другим странам.

Посол Ирана в ООН Голямали Хошру сделал это во вторник в письме, направленном Генеральному секретарю ООН Антониу  Гутеррешу и Председателю Совета Безопасности ООН, сообщает Mehr News.

"Правительство Ирана решительно осуждает необоснованные и безосновательные обвинения властей Саудовской Аравии против Исламской Республики Иран и называет их разрушительными и провокационными, находящимися в явном противоречии с пунктом 2 статьи 4 Устава Организации Объединенных Наций, который запрещает угрозы или применение силы в международных отношениях", - отметил он.

"Эти провокационные меры не предлагают ничего, кроме как отвлечь общественное мнение от преступных действий Саудовской Аравии против Йемена", - подчеркнул Хошру.

Иранский посланник отметил, что трагическая гуманитарная катастрофа усугубилась в Йемене после недавних действий коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. "Международное сообщество должно признать Саудовскую Аравию ответственной за все эти преступления", - добавил он.

После более чем двух с половиной лет нападений и массовых убийств невинных людей в Йемене, правительство Саудовской Аравии и ее союзники должны теперь понять, что вопрос Йемена не имеет военного решения, подчеркнул Хошру, добавив, что Исламская Республика Иран последовательно заявляла, что решение кризиса в Йемене возможно только через политический процесс с участием всех йеменских групп.

"Правительство Исламской Республики Иран призывало к миру и стабильности в странах региона и определяет его интересы в обеспечении стабильности всех своих соседей, особенно государств Персидского залива", - заявил посол Ирана в ООН.

В письме он подчеркнул, что Исламская Республика Иран в очередной раз требует сдержанности и рационализма вместо провокаций и угроз, которые могут привести к дальнейшей дестабилизации в регионе.

Движение хуситов выпустило ракету по международном аэропорту короля Халида в северо-восточном Эр-Рияде в субботу. Ранее во вторник наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман утверждал, что Иран был вовлечен в поставки оружия хуситам, что, по его словам, "является прямой военной агрессией" Ирана против Саудовской Аравии. Иранские официальные лица категорически отрицают эти обвинения.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.