Трамп обвинил Иран в несоблюдении духа ядерного соглашения 2015 года

06 октября 2017
A A A


Дональд Трамп обвинил Иран в том, что он не действует в соответствии с международной ядерной сделкой, за 10 дней до того, как президент США должен сообщить Конгрессу, соответствует ли Тегеран ядерному соглашению 2015 года.

"Они не оправдали дух соглашения", - заявил Трамп во время встречи со старшими военачальниками в Кабинете министров Белого дома в Вашингтоне, округ Колумбия, в четверг, сообщает Press TV. 

Трамп отчаянно искал предлог, чтобы отменить или ослабить ядерный договор, официально известный как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), и избавиться от ограничений, которые он налагает на способность США проводить более враждебную политику против Ирана.

Трамп в четверг вновь обвинил Иран в поддержке терроризма и экспорта "насилия и хаоса на Ближнем Востоке". "Вот почему мы должны положить конец продолжающейся агрессии Ирана и ядерным амбициям", - сказал он. "Вы скоро услышите об Иране", - добавил он.

Как сообщается, через несколько дней он заявит, что ядерная сделка не отвечает национальным интересам Соединенных Штатов и поставит этот вопрос на обсуждение Конгресса,   сообщает The  Washington Post в четверг, ссылаясь на людей, знакомых со стратегией Белого дома.

Это несмотря на то, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) недавно сообщило, что Иран соблюдает соглашение. Даже государственный секретарь США Рекс Тиллерсон недавно также признал, что Тегеран находится в "техническом соответствии" с ядерным соглашением 2015 года. 

В письме к Трампу в среду, по меньшей мере, 180 членов Конгресса США призвали Трампа одобрить ядерную сделку с Ираном, заявив, что выход США из договора будет противоречить интересам США и их союзников.

Администрация Трампа дважды до сих пор подтверждала соблюдение Ираном этой сделки, но если он откажется сделать это в третий раз, тогда Конгресс, контролируемый Республиканской партией, будет иметь 60 дней, чтобы решить, следует ли повторно вводить санкции. 

 Это происходит в то время, когда другие стороны сделки вместе со всем международным сообществом выразили одобрение Исламской Республике за ее полную приверженность сделке со своей стороны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.