Иран постепенно уводит Катар и Оман в свой лагерь в пику Саудовской Аравии

04 октября 2017
A A A


Глава МИД Ирана Зариф встретился со своим катарским коллегой в Дохе во вторник и подчеркнул готовность Ирана к долгосрочному сотрудничеству с арабской страной, сообщает Mehr News.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл во Катар во вторник для переговоров с эмиром шейхом Тамиром Тамимом бин Хамадом Аль Тани и министром иностранных дел Катара шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани.

Во время встречи со своим коллегой, обе стороны подчеркнули необходимость более тесных экономических отношений и обсудили нынешнюю напряженность в отношениях между странами Персидского залива.

Это первый визит Зарифа в Доху, после того, как Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Египет сократили связи с Катаром в июне этого года. 

Зариф выразил готовность Ирана к долгосрочному сотрудничеству с Катаром и признал арабскую страну хорошим экономическим партнером для Исламской Республики.

Катарская сторона, со своей стороны, выразила готовность подписать последние соглашения, достигнутые между двумя странами, подчеркнув, что целью Катара является развитие экономического сотрудничества наряду с политическими отношениями.

Визит Зарифа в Катар произошел после визита в Оман, в ходе которого он провел переговоры с должностными лицами Омана о сотрудничестве в области энергетики, экономики и транзита, а также о возможной передаче иранского газа через султанат Оман в Индию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.