Иран призвал Европу бросить вызов США, если Трамп нарушит ядерное соглашение

02 октября 2017
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал Европу отказаться от санкций США, если администрация Трампа торпедирует международное ядерное соглашение с Тегераном, сообщает Iran Daily.

Зариф предупредил, что если Европа последует примеру Вашингтона, ядерная сделка рухнет, и Иран выступит с более продвинутыми ядерными технологиями, чем до того, как соглашение будет достигнуто в Вене в 2015 году. Однако он заверил в том, что эти технологии не будут использоваться для изготовления оружия в соответствии с обязательствами Тегерана по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В интервью, опубликованном в субботу британскими газетами "Guardian" и "Financial Times", Зариф сказал, что единственный способ убедить Иран в том, чтобы он продолжал соблюдать ограничения своей гражданской ядерной программы, является то, если другие подписавшиеся под соглашением - Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай - останутся приверженными своим условиям и не будут выполнять любые последующие санкции США.

Зариф предупредил, что выход США из соблюдения ядерного соглашения будет иметь негативные последствия для Вашингтона, заявив, что Иран возобновит обогащение урана и другие элементы своей ядерной программы на более продвинутом уровне, чем раньше.

Он добавил, что выход из сделки является только одним из вариантов, рассматриваемых в Тегеране. "Существуют и другие варианты, и эти варианты будут зависеть от того, как остальное международное сообщество справляется с Соединенными Штатами", - сказал он. "Если Европа и Япония, Россия и Китай решат согласиться с Соединенными Штатами, то я думаю, что это будет конец сделки", - констатировал он.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.