Иран пригрозил закрыть границу в случае отделения Иракского Курдистана от Ирака

18 сентября 2017
A A A


  Поскольку на следующей неделе Иракский Курдистан готовится к референдуму о независимости, высокопоставленный представитель в сфере национальной безопасности Ирана предупредил в воскресенье, что Иран закроет свою общую границу курдами и закроет все пограничные переходы, если полуавтономная область отделился от Ирака.

  Функционирование пограничных переходов Ирана с Иракским Курдистанским зависит только от территориальной целостности Ирака и того факта, что курдские районы являются частью интегрированного Ирака, заявил в воскресенье IRIB секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

     По его словам, действующие пограничные соглашения были заключены между Ираном и курдским регионом в составе интегрированного Ирака, предупреждая, что курдское отделение от Ирака приведет к закрытию всех пограничных переходов Ирана с этим регионом, сообщает Tasnim News.

  "Иран определенно признает только единое, интегрированное и федеральное правительство Ирака", - подчеркнул Шамхани.

  Он также пригрозил, что отделение иракского региона Курдистана ознаменует конец всем военным соглашениям и договорам в сфере  безопасности между Тегераном и Эрбилем, заявив, что Иран впоследствии примет новую политику в области безопасности прилегающих границ.

  Отделение иракского курдского региона заставит Иран серьезно отнестись к его позициям и принять совершенно разные подходы к борьбе с антииранскими группами, которые присутствуют и действуют внутри Иракского Курдистана, подчеркнул он.

    Предупреждая о тяжелых последствиях референдума о независимости в регионе, Шамхани рекомендовал курдским чиновникам дважды подумать и не пропустить оставшуюся возможность отказаться от плана референдума о независимости и предотвратить формирование нарушающих безопасность процессов по всему региону.

  Власти в иракском курдском регионе объявили о том, что эта северная территория проведет свой референдум о независимости 25 сентября 2017 года.

   Планируется, что референдум о выходе из Ирака состоится в трех мухафазах, входящих в состав курдского региона и в районах, которые оспариваются курдскими и иракскими правительствами, но в настоящее время находятся под курдским военным контролем. Оспариваемые области включают ключевую богатую нефтью провинцию Киркук.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.