Иран ожидает, что соседние страны будут сотрудничать с ним в борьбе с терроризмом

06 сентября 2017
A A A


     Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф рассказал об ожиданиях Ирана, что соседние страны будут сотрудничать с Исламской Республикой в ​​борьбе с терроризмом и экстремизмом.

    Зариф дал интервью ливанской арабоязычной сети новостей Al-Mayadeen, которое было опубликовано во вторник, сообщает Mehr News.

    На вопрос о том, сохранится ли ядерная сделка без США, главный дипломат Ирана сказал: "Это невозможно, но, очевидно, это не наше предпочтение. Мы хотим продолжать нашу приверженность сделке на основе предыдущих соглашений, но все варианты находятся на столе, и они не ограничиваются никакими условиями". 

    Зариф добавил:  "В настоящий момент, несмотря на то, что США не были полностью привержены букве и духу ядерной сделки, мы продолжаем наши меры в рамках соглашения из-за нашего интереса к экономическому сотрудничеству с остальным миром".
      Глава МИД Ирана также обсудил региональные события. По его словам, Иран ожидает, что соседние страны, такие, как Турция, будут сотрудничать с Исламской Республикой в ​​борьбе с терроризмом и экстремизмом.

     Он также затронул решение Иракского Курдистана провести референдум о независимости, заявив, что этот план несет "большую опасность для курдов". 
     Отвечая на вопрос об иранской реакции в связи с настойчивым стремлением Иракского Курдистана к отделению от Ирака, Зариф сказал: "Я считаю, что лучший подход - это прямые диалоги между Багдадом и правительством Курдистана. Мы будем поощрять переговоры, поскольку я считаю, что наилучшим решением этого вопроса является укрепление сотрудничества и сосуществования".

     Он еще раз выразил свое возражение против урегулирования сирийского кризиса, используя лишь военные подходы, заявив:  "Народ и силы сопротивления достигают победы в Сирии, и мы будем дальше отступать от военного решения в соответствии с  поражением ИГИЛ".

    Зариф также подтвердил, что судьба сирийцев находится в их собственных руках. "Мы не должны диктовать сирийскому народу то, что они должны делать. Мы сопротивлялись экстремизму, и теперь мы должны облегчить путь диалога между различными народными группами в Сирии", - добавил министр иностранных дел Ирана. 

   С самого начала кризиса в Сирии, Иран стремился помочь народу арабской страны бороться с экстремизмом через политические каналы, сказал он. 

    Зариф указал на новый раунд мирных переговоров в Сирии в столице Казахстана Астане и назвал эту инициативу "самым успешным дипломатическим шагом", осуществленным после начала сирийского кризиса.

 Следующий раунд переговоров между представителями сирийского правительства и вооруженной оппозиции, спонсируемой иностранцами, планируется провести 14-15 сентября в Астане. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.