Следы геноцида мусульман в Мьянме ведут в Израиль

05 сентября 2017
A A A


   Министр иностранных дел Ирана Зариф провел отдельные телефонные переговоры со своими малазийским и индонезийским коллегами относительно тяжелого положения мусульман рохинджа в Мьянме, сообщает Mehr News.

   В отдельных телефонных переговорах с главой МИД Малайзии Шри Анифа Аманом и гавой МИД Индонезии Ретно Марсуди, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил глубокую обеспокоенность Тегерана в связи с тяжелым положением мусульманского народа в Мьянме.

    Иранский высокопоставленный дипломат также призвал мусульманские государства уделить больше внимания и принять практические меры для прекращения несправедливого и бесчеловечного насилия против мусульман рохинджа.

    Зариф также подчеркнул готовность Ирана оказать какую-либо помощь и способствовать принятию коллективных мер международных организаций и исламских стран в целях предотвращения этнических чисток в Мьянме.

    В понедельник, министр иностранных дел Ирана также провел телефонный разговор с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, в ходе которого обе стороны обменялись мнениями о последнем гуманитарном кризисе мусульман рохинджа и обсудили некоторые меры по оказанию гуманитарной помощи угнетенным мусульманам Мьянмы.

    Согласно статистике ООН, более 400 мусульман были убиты на прошлой неделе после того, как бирманские вооруженные силы начали бороться с мусульманами-рохинджа, которые насчитывают около миллиона человек. С 2012 года более 168 000 человек из числа рохинджа бежали в основном в Бангладеш из-за широко распространенных преследований со стороны сил безопасности Мьянмы.

  Между тем, ливанское движение сопротивления "Хезболла" опубликовало заявление, осуждая Израиль за вооружение бирманского правительства.

  Как сообщает "Аль-Манар", ливанская "Хезболла" решительно осудила "смертельную тишину" международного сообщества и так называемых "защитников прав человека" в связи с кровавой бойней мусульман в Мьянме бирманской армией.

    "Хезболла" обвиняет бирманское правительство в том, что он получает выгоду от оружия и поддержки, предоставляемой "сионистским режимом Израиля".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.