Россия может созвать встречу шести мировых держав для защиты ядерной сделки Ирана

16 августа 2017
A A A


  Российский сенатор заявил, что Россия может созвать встречу с США, Китаем, Францией, Великобританией и Германией для защиты ядерной сделки Ирана, поскольку шаги США угрожают международному соглашению, сообщает Tehran Times. 

  "Россия может созвать "шестерку", благодаря усилиям которой было достигнуто это соглашение,  потребовать от США не нарушать усилия по стабилизации ситуации", - заявил Игорь Морозов во вторник, сообщает Sputnik.

  Морозов, который является членом Комитета по международным делам Совета Федерации России, сказал, что на заседание также должны быть приглашены представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы подтвердить соблюдение Ираном этого соглашения.

   "Европейские инвестиции начали поступать в Иран, Европа не заинтересована в дестабилизации обстановки в регионе", - добавил он, отметив, что ЕС, вероятно, поддержит российскую позицию.

   Российский сенатор также сказал, что реакция Ирана на расширение санкций США против Тегерана была разумной и понятной.

  Ранее в тот же день, президент Роухани заявил, что Иран может выйти из ядерного соглашения "в течение часов" и вернуться к ситуации до подписания этой сделки, если на страну будут введены новые санкции.

  27 июля Сенат США ввел новые неядерные санкции в отношении Тегерана за его ракетную программу и предполагаемую роль в дестабилизации региона.

  В воскресенье, иранский парламент отреагировал на враждебный ход и проголосовал за выделение 520 млн. долларов США на разработку собственной ракетной программы и усиление кампании против терроризма, осуществляемой спецподразделением "Кодс" КСИР.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.