В иранском городе Мешхед начал работу "Женский парламент"

15 августа 2017
A A A


   В воскресенье в иранском городе Торбат-е-Хейдарийе, в северо-восточной провинции Хорасан Резави, состоялся первый съезд женщин-экспертов Ирана, получивший название "Женский парламент".

  Этот парламент стремится повысить роль женщин в процессе принятия социальных решений и предоставит консультации провинциальному совету планирования и развития, сообщает IRNA. Подобные собрания должны быть сформированы во всех городах провинции Хорасан Резави к концу лета.

    Количество депутатов зависит от населения города и варьируется от 35 до 45. Только в столице остана - городе Мешхеде, число парламентариев составит 65 человек.

     Представители различных групп населения, включая учителей, ученых, правительственных или неправительственных менеджеров, торговцев, советников, фермеров и религиозных деятелей, будут присутствовать в Женском парламенте.

    Создание Женского парламента соответствует 20-летнему перспективному плану развития и Конституции страны. Он будет прилагать усилия к тому, чтобы сделать процесс принятия решений в отношении связанных с женщинами дел более логичным.

    Впервые в истории Ирана шесть женщин прошли в Тегеранский городской совет на выборах 19 мая, хотя общее число депутатов этого органа сократилось с 31 до 21.

     Женщины составляли одну десятую часть прошлого городского совета, состоявшего из 31 человека, а в новом совете, который, как ожидается, начнет свою работу в ближайшие дни, составят около одной трети.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.