Парламент Ирана выступил за выделение $ 500 млн. на ракетную программу и операции сил "Кудс" КСИР

14 августа 2017
A A A


   Парламент Ирана в воскресенье проголосовал подавляющим большинством голосов, чтобы утвердить контуры законопроекта о противодействии «террористическим и авантюристическим актам в регионе» со стороны США, что приведет к увеличению финансирования в сфере ракетной обороны и операций спецподразделения "Кудс" КСИР в размере более 500 миллионов долларов.

     Из 247 депутатов, присутствующих в парламенте, 240 депутатов проголосовали за законопроект, сообщает Tehran Times.

     Законопроект, состоящий из 27 пунктов, несомненно, будет одобрен Советом стражей для осуществления. Он поручает правительству выделить дополнительно 260 млн. долларов США на «разработку ракетной программы» и такую ​​же сумму для спецподразделения "Кудс" для борьбы с терроризмом. 

     Законопроект также накладывает санкции на военных и разведывательных служащих США в регионе.  Законопроект является ответом на новый раунд санкций США против Ирана. 
     Конгресс США в конце июля принял закон против Ирана из-за его программы по созданию оборонительных ракет, предполагаемых нарушений прав человека и того, что они назвали "дестабилизирующей" ролью Ирана в регионе.

    Представитель Национальной комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Хоссейн Накави Хоссейни сказал, что иранский  законопроект не нарушает Совместного всеобъемлющего плана действий, официального названия ядерного соглашения.

     Спикер парламента Али Лариджани заявил, что законопроект очень важен, и правительству поручено принять меры в соответствии с его ратификацией. Он добавил, что иранский парламент будет следить за поведением США. 

    "США должны знать, что законопроект о борьбе с авантюризмом и террористическими актами США стал первым шагом, который принял парламент", - заявил он.

    Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что законопроект является твердым ответом на враждебность и преступления США. Аракчи также отметил, что законопроект не нарушает ядерное соглашение.

  Депутат Мохаммадреза Саббакиан отметил, что враждебные действия США против Ирана ясны всем, и законопроект должен рассматривать более строгие меры по противодействию США.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.