Иран осудил фильм, показанный телевидением Таджикистана

10 августа 2017
A A A


    Посольство Ирана в Душанбе опровергло утверждения, поднятые в документальном фильме, выпущенном государственным телевидением Таджикистана, что Тегеран сыграл отрицательную роль в гражданской войне в Таджикистане в 1990-х годах, осудив «злобное» повествование, как попытку разжечь раздор между двумя страны.

    В пресс-релизе в среду вечером посольство Ирана в Душанбе осудило спорный документальный фильм как «раскольническую попытку» тех, кто выступает против братских связей между Ираном и Таджикистаном, которые имеют общий язык и культуру, сообщает Tasnim News.

   «Без сомнения, производители этого фильма не могут подорвать культурные и цивилизационные связи и историческую дружбу между двумя народами Ирана и Таджикистана», - говорится в пресс-релизе.

     В среду, государственное телевидение Таджикистана транслировало документальный фильм, обвиняющий Иран в отправке убийц и диверсантов в бывшую советскую республику в 1990-х годах, когда она была вовлечена в гражданскую войну.

     В этом фильме, три таджика признались в серии убийств политиков и других видных деятелей внутри Таджикистана и нападений на российскую военную базу, находившуюся там, между 1994 и 2000 годами.

     По данным агентства Reuters, телекомпания также транслировала видеоролики задержанных в наручниках, в которых утверждалось, что они прошли обучение и получили финансовую поддержку со стороны Ирана.

     Отклонив обвинения, посольство Ирана заявило, что таджикская нация никогда не забудет усилия Ирана как «одного из главных инициаторов и гарантов мира в Таджикистане» и его конструктивную роль в прекращении гражданской войны в этой стране в 1990-х годах.

    Переход на трансляцию такой злобной программы сразу же после участия министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана в церемонии приведения к присяге президента Ирана Хасана Роухани в Тегеране показывает, что некоторые партии не могут смириться с нормализацией связей и укреплением дружбы между Ираном и Таджикистаном, добавлено в документе.

    В заявлении Иран назван главной жертвой терроризма, поскольку международное сообщество хорошо знает о практической роли Ирана в борьбе с актами терроризма.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.