
Глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что убийство многих мирных жителей в сирийском Ракке, под эгидой коалиции под руководством США – это «геноцид» и «яркий пример нарушения прав человека».
Председатель Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани выступил с речью на встрече с премьер-министром Сирии Имадом Хамисом в воскресенье в Тегеране в связи с недавним докладом заместителя главы Сирийского Красного Полумесяца о высоких смертях среди гражданского населения Ракки, вслед за возглавляемым США коалиционным авиаударом по больнице с использованием фосфорных бомб.
Шамхани выразил сожаление в связи с подходом и политикой некоторых западных стран, включая США, в распространении терроризма и обострении напряженности в регионе вместо честной борьбы с террористическими группировками, и добавил, что «если противоборствующие стороны прекратят оказывать финансовую, техническую и военную поддержку террористам, регион вернется к мирному сосуществованию за короткий промежуток времени, что, следовательно, приведет европейские страны к тому же спокойному состоянию».
Премьер-министр Сирии, со своей стороны, поблагодарил обширную поддержку со стороны Ирана сирийского народа и правительства, заявив, что единственный путь к достижению устойчивого решения и установлению мира и безопасности - это изменение подхода в политике некоторых стран, которая в настоящее время спонсирует терроризм вместо того, чтобы серьезно бороться с ним.
Имад Хамис также провел встречу со спикером парламента Ирана Али Лариджани в воскресенье, в ходе которой премьер-министр Сирии раскритиковал США, Израиль и Саудовскую Аравию за нарушение мира на Ближнем Востоке, сообщает Mehr News.
Хамис также выразил мнение, что политическая и военная ситуация в Сирии улучшается изо дня в день, и призвал Иран поддержать планы Сирии по восстановлению экономики страны и инфраструктуры.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий