США и их союзникам не дают покоя успехи Ирана в области космических исследований

31 июля 2017
A A A


     Представитель Вооруженных сил Ирана заявил, что Соединенные Штаты и их европейские союзники выступают против успешного испытания иранского космического ракетоносителя, поскольку они не могут терпеть большие успехи Исламской Республики, сообщает Iran Daily.

     Заместитель начальника штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Масуд Джазайери отметил, что утверждения американцев относительно того, что запуск космического ракетоносителя является нарушением резолюции 2231 Совета Безопасности ООН,  юридически неправильные.

    "С нашей точки зрения, подход США и ряда европейских стран совершенно бесполезен и не повлияет на тенденцию нашего прогресса", - добавил он.

     В иранском космическом центре им. Имама Хомейни в четверг был успешно осуществлен запуск ракетоносителя "Симург", целью которого является вывод иранских спутников на орбиту.

     Разработанная с учетом новейших стандартов, новая космическая ракета Ирана может перевозить спутники весом до 250 килограммов примерно на 500 километров, а также в пределах околоземной орбиты.

    Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэр заявила в четверг, что запуск ракеты нарушил резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН. Она назвала ракетный запуск Ирана «провокационными действиями», которые нарушили «дух» знакового ядерного соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), подписанного между Ираном и группой стран P5 + 1 в 2015 году.

    Иран неоднократно заявлял, что его запуск ракет не противоречит Резолюции 2231 Совета Безопасности, которая одобрила JCPOA.

     Запуск "Симурга" произошел, когда Конгресс США принял новые санкции против Ирана за его разработку ракет в оборонительных целях. Законопроект, который также включает санкции против России и Северной Кореи, ожидает одобрения президента США Дональда Трампа.

    Джазайери далее указал на предложение, подготовленное иранским парламентом, чтобы противостоять авантюристическим мерам Вашингтона, заявив: «Американские меры, безусловно, нарушают JCPOA», и подчеркнул важность принятия мер для противодействия таким действиям Вашингтона.

    Комитет по национальной безопасности и внешней политике Ирана в субботу принял общие очертания предложений о борьбе с террористическими и авантюрными мерами США в регионе.

     Заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Аббас Аракчи, который также присутствовал на внеочередной сессии комитета, подчеркнул, что необходимо принять надлежащие меры в ответ на «враждебные и злобные» шаги в США, которые отрицательно сказываются на реализации JCPOA.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.