Иран опровергает наличие базы КСИР и своих ракет в Сирии

19 июля 2017
A A A


     МИД Ирана отклонил сообщения израильских СМИ о том, что Тегеран приобрел военную базу в Сирии, а также заявления диссидентов о том, что Иран строит баллистические ракеты в арабской стране в сотрудничестве с Россией и Северной Кореей, сообщает Fars News.

   "Опыт показывает, что требования, предъявляемые сионистским режимом, в основном, являются медийной войной и направлены на то, чтобы изменить общественное мнение в регионе и мусульманском мире", - заявил во вторник официальный представитель МИД Бахрам Касеми.

    Относительно утверждений сирийских диссидентов о том, что Иран производит баллистические ракеты в Сирии в сотрудничестве с Россией и Северной Кореей, Касеми сказал: "Это неверно, и нам нет необходимости это делать а то, что произошло в Сирии до сих пор, показывает, что этой стране не нужны такие инвестиции (в области баллистических ракет)".

    На прошлой неделе израильские СМИ заявили, что Иран не только заинтересован в отправке военных советников в Сирию, но также заинтересован в создании там наземных и воздушных баз.

  Они утверждали, что Сирия предоставила иранскому элитному военному подразделению базу вблизи ливанской границы для размещения ракет средней дальности.

     Кроме того, израильские СМИ ссылаясь на источники в сирийской оппозиции, утверждали, что Корпусу стражей Исламской революции (КСИР) дали ключи от новой базы вблизи Хомса в Западной Сирии. Они также утверждали, что база находится менее чем в 50 километрах от Ливана и использовалась для обучения, а также для размещения ракет "Шахаб-3".

    "Оба материала, похоже, направлены на сдерживание российского сотрудничества с Ираном в Сирии", - заявил политический аналитик Сейед Мостафа Хошчешм.

    "Израильтяне стараются замедлить сотрудничество между Москвой и Тегераном в Сирии, используя утверждения о том, что Иран стремится создать военную угрозу для Израиля путем наращивания военного потенциала в разрушенной войной стране", - добавил он.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.