Министр обороны Ирана высказался по поводу освобождения Мосула

10 июля 2017
A A A


   Министр обороны Ирана бригадный генерал Хоссейн Дехган высоко оценил полное освобождение иракского города Мосула от власти террористической группировки ИГИЛ, которое фактически положило конец правительству такфиристов в арабской стране, сообщает Iran Daily.

    Дехган направил в воскресенье два отдельных сообщения Хади аль-Амери, старшему командующему иракскими волонтерскими силами, широко известному по арабскому имени «Хашд аль-Шааби» и министру обороны Ирака Эрфану Махмуду аль-Хаяли.

    В своем послании к Амери, министр обороны Ирана сказал, что полное освобождение исторического города Мосул от контроля террористической группировки ИГИЛ принесло счастье всем сторонникам и проводникам стабильности, мира и безопасности в Ираке, особенно иракскому народу, правительству и Вооруженным силам.

    Он добавил, что достичь таких побед в Ираке было невозможно без искренности, храбрости и преданности волонтерских сил под руководством высших шиитских священнослужителей и смелых командиров этой страны.

    Министр обороны Ирана также поздравил Хаяли и правительство Ирака, людей и вооруженные силы. «Эта главная победа сорвала заговоры США и сионистского режима [Израиля]», - сказал Дехган.

    Он выразил надежду, что это событие приведет к полному поражению стратегии системы ведения войн через посредников в регионе.

    Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в воскресенье объявил о заключительной «победе» над террористической группировкой ИГИЛ в Мосуле после восьми месяцев борьбы с экстремистами, которые оставили части второго по величине города страны в руинах.

    Возвращение Мосула, расположенного примерно в 400 километрах к северу от столицы Ирака города Багдада, может ознаменовать эффективное завершение деятельности ИГИЛ в арабской стране.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.