В Ираке отмечают большую роль Ирана и "Хезболлы" в победе над ИГИЛ в Мосуле

05 июля 2017
A A A


    Старший командующий Народными мобилизационными подразделениями Ирака (PMU), известными, как "Хашид аль-Шааби", высоко оценил роль Ирана и ливанского движения сопротивления "Хезболла" в недавних победах Ирака над террористической группировкой ИГИЛ, сообщает Tasnim News.

   Обращаясь к 9-й Генеральной Ассамблее Исламского радио и телевидения (IRTVU) в северо-восточном городе Ирана Мешхеде, в понедельник, Абу Махди аль-Мухандис выразил свои поздравления в связи с недавними победами, достигнутыми иракскими силами, включая освобождение северного города Мосул от ИГИЛ.

    "Мы благодарим (лидера Исламской революции) аятоллу Сейеда Али Хаменеи и (генерального секретаря "Хезболлы" Сейеда Хасана Насраллу за поддержку в борьбе против ИГИл", - отметил он.

     Отметив, что "Хашид аль-Шааби" было поручено освободить обширные районы Мосула, он сказал, что эти силы освободили около 25 000 квадратных километров от террористов ИГИЛ.

   Боевики ИГИЛ стремительно продвигались в северном и западном Ираке летом 2014 года, захватив также территории северной Сирии. Однако сочетание концентрированных нападений со стороны иракских военных и волонтерских сил, которые бросились на борьбу после обращения шиитского лидера Ирака аятоллы Сейеда Али аль-Систани, выпустившего специальную фетву, призывающую к борьбе с боевиками, остановило наступление ИГИЛ и заставило террористическую группировку уйти с большей части территорий, которые она ранее оккупировала.

      Иракские власти ожидают, что долгая битва за Мосул закончится в ближайшие дни, поскольку оставшиеся боевики ИГИЛ будут разбиты в нескольких кварталах Старого города. Крепость ИГИЛ в Сирии Ракка также близка к падению.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.