Иранское правительство и народ будут поддерживать Катар

26 июня 2017
A A A


 В ходе телефонного разговора с катарским эмиром шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани в воскресенье президент Ирана Хасан Роухани сказал, что иранское правительство и нация будут поддерживать Катар, сообщает Press TV.

 Президент Ирана Хаcан Роухани заявил, что политика Исламской Республики основана на укреплении отношений с Катаром, подчеркнув, что "братские и дружественные" отношения между Тегераном и Дохой будут полезны для региональных стран. Он добавил, что Иран стремится продолжать сотрудничество с Катаром и подчеркнул важность  использования огромных двусторонних возможностей для дальнейшего укрепления отношений.

  "[Помощь Ирана] экономике Катара и расширение связей, особенно между частным сектором двух стран, может находиться среди наших общих целей", - сказал Роухани.   Роухани выразил готовность Исламской Республики содействовать установлению мира в регионе.

 Роухани подверг критике, как неприемлемое, введение санкций Саудовской Аравией против Катара, заявив: "Наше воздушное пространство, сухопутные и [территориальные] воды нашей страны всегда будут открыты для Катара, как для братской и соседней страны".

  Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет и ОАЭ разорвали связи с Катаром 5 июня, официально обвинив Доху в поддержке "терроризма" и дестабилизации региона. Катар, однако, назвал эти меры необоснованными, заявив, что они основаны на ложных утверждениях и предположениях.

  В своей явной заявке на поддержку США и Израиля, Эр-Рияд, Манама, Каир и Абу-Даби приостановили все сухопутные, воздушные и морские перевозки с Катаром, отозвали своих дипломатов и приказали катарским гражданам покинуть их страны.

  Для дальнейшего давления на Катар, Саудовская Аравия полностью закрыла свою сухопутную границу со своим крошечным соседом, через которую транспортировалась большая часть продовольствия в Катар.

  Катарский эмир, со своей стороны, поздравил иранского президента по случаю праздника Ид аль-Фитр, который знаменует собой конец священного мусульманского месяца Рамадан.

  Аль-Тани высоко оценил поддержку Ираном его страны и выразил готовность Дохи поддерживать сотрудничество с Тегераном, а также помогать решать проблемы в мусульманском мире.

  Иран и Турция, в настоящее время, обеспечивают поставки продовольствия в Катар.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.