МВД Ирана потребовало от Саудовской Аравии освободить трех иранских рыбаков

22 июня 2017
A A A


    Министерство внутренних дел Ирана призвало Саудовскую Аравию немедленно освободить трех задержанных иранских рыбаков и выплатить компенсацию за их задержание, которое несовместимо с человеческими принципами, сообщает Iran Daily.

    В четверг, 15 июня, три рыболовных судна с юридической идентификацией и лицензией на рыбную ловлю оставили южный иранский порт Бушер и отправились вглубь Персидского залива.

    Из-за морских волн, рыбаки потеряли контроль над своими лодками и случайно вошли в саудовские воды. Одной лодке удалось восстановить контроль, а две других,  под давлением волн, оказались в саудовских территориальных водах.

    Саудовская береговая охрана открыла огонь по двум иранским рыбацким лодкам, убив одного рыбака по имени Махмуд Сиамар. Его сыну удалось направлять лодку к иранскому берегу. Вторая лодка с тремя рыбаками на борту, Хоссейном Аслани, Сохрабом Аслани и Хосейном Зареем, была задержана саудовскими береговыми подразделениями.

    Министерство внутренних дел Ирана подчеркнуло, что лодки предназначались только для рыбалки и вошли в саудовские воды из-за морских волн, что является обычным явлением в Персидском заливе и Оманском заливе.

    Согласно заявлению министерства, с марта 2017 года, 17 морских судов, принадлежащих соседним странам, вошли в территориальные воды Ирана в Персидском заливе и Оманском заливе, из которых все были возвращены в свои страны благодаря доброй воле Ирана.

  Министерство внутренних дел Ирана призвало правительство Саудовской Аравии выплатить компенсацию, наказать виновных в безответственных действиях и немедленно освободить трех задержанных рыбаков, чьи семьи глубоко обеспокоены их состоянием.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.