Иран опровергает арест трех членов КСИР в Саудовской Аравии

21 июня 2017
A A A


  Чиновник МВД Ирана опроверг заявление Саудовской Аравии о том, что Эр-Рияд арестовал трех сотрудников Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), сообщает Tehran Times.

 Генеральный директор министерства по пограничным вопросам Маджид Ака-Бабаи рассказал Клубу молодых журналистов, что "заявление Саудовской Аравии об аресте сотрудников иранских вооруженных сил не соответствует действительности".

  Ранее, в понедельник, Министерство информации Саудовской Аравии в своем заявлении сообщило, что саудовские силы захватили и допрашивают "трех членов КСИР, которые намеревались совершить нападение на крупном подводном нефтяном месторождении в Персидском заливе".

 "Все трое были на борту лодки, несущей большое количество взрывчатых веществ, направлявшейся к нефтяному полю Марьян, расположенному у восточного побережья королевства между Саудовской Аравией и Ираном", говорилось в том сообщении.

 Ака-Бабаи в субботу заявил, что саудовская береговая охрана открыла огонь по иранским рыболовным судам в водах, находящихся к югу от Ирана, в результате чего один рыбак погиб.

  Саудовская Аравия тоже сообщила о случившемся вскоре после этого, но не сделала никакого заявления об арестах и ​​взрывчатых веществах. 

   В своем выступлении в понедельник, Ака-Бабаи сослался на новое утверждение об арестах и ​​отметил, что в заявлении саудитов, речь может идти только о тех двух рыболовных судах, которые были ими обстреляны. Он заявил, что иранцы, находившиеся на тех судах, были "простыми рыбаками" и у них не было никаких видов оружия вообще.

 В отдельном интервью информагентству ILNA в понедельник, Ака-Бабаи подтвердил, что трое иранцев - все известные рыбаки из южного иранского города Бушер - были взяты под стражу  Саудовской береговой охраной.

 Эр-Рияд разорвал дипломатические отношения с Тегераном. Поэтому МИД Ирана следит за этим вопросом по косвенным дипломатическим каналам.

  Наблюдатели отмечают, что саудовские правители интерпретируют недавний визит президента США Дональда Трампа в Эр-Рияд, как какой-то "зеленый свет", чтобы проводить свою политику более агрессивно.

  Убийство иранского рыбака и арест трех других произошли после этой поездки, а также после того, как Саудовская Аравия возглавил группу своих вассальных государств в разрыве связей с Катаром. 

  В то время как возглавляемый Саудовской Аравией блок стран обвинил Доху в поддержке терроризма, большинство наблюдателей говорят, что разрыв связей и сопровождающая экономическая война с Катаром осуществляются из-за того, что  Доха строит свои отношения с Ираном независимо от Эр-Рияда.

 Саудовский министр заявил в прошлом месяце, что его страна будет работать над тем, чтобы переместить "бой" в Иран. Еще один саудовский министр заявил 6 июня, что Иран должен был "наказан" за то, что он назвал вмешательством в регионе. Через несколько часов, два теракта произошли в иранской столице Тегеран, в ходе которых были убиты 18 и ранено 50 человек. ИГИЛ взяла на себя ответственность за проведенные атаки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.