Иран и Турция сблизили позиции по Сирии

13 июня 2017
A A A


     Находящиеся на противоположных сторонах в сирийском конфликте, Иран и Турция, в настоящее время находятся в "лучшем положении" друг против друга благодаря созданию зон деэскалации боевых действий в Сирии, заявил официальный представитель МИД Ирана в понедельник. 

     Ссылаясь на визит министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа в Турцию, представитель МИД Ирана Бахрам Касеми сказал: "В дополнение к двусторонним отношениям, обсуждался сирийский вопрос, и сейчас мы находимся в лучшем положении, в связи с созданием зон деэскалации", сообщает Tehran Times. 

   Турция, Иран и Россия, которая также поддерживает сирийское правительство, являются посредниками в мирных переговорах в Астане, которые фокусирует переговоры между правительством Дамаска и некоторыми повстанческими фракциями с целью урегулирования кризиса. 

    В  четверг МИД Казахстана заявил, что Россия, Турция и Иран отложили запланированный раунд переговоров по Сирии в Астане. Москва предложила провести переговоры после 12-13 июня. Тем не менее, Михаил Богданов, заместитель министра иностранных дел России, заявил, что переговоры могут возобновиться 20 июня.

    По его словам, заседание было отложено, поскольку делегации не были готовы к переговорам. "Когда пройдет следующий раунд, зависит от результатов переговоров экспертов в Москве", добавил Касеми. 

    Нюансы, технические вопросы, а также военное развертывание в зонах деэскалации являются ключевыми загвоздками, сказал он в ответ на вопрос Tehran Times. 

   Тем не менее, "относительное" понимание было достигнуто после переговоров между Зарифом и президентом Турции Реджепом Тейипом Эрдоганом и его министром иностранных дел Мевлутом Кавьюсоглу, пояснил Касеми.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.