Саудовская Аравия не готова сотрудничать с Ираном

02 июня 2017
A A A


   Бывший иранский ядерный переговорщик Сейед Хоссейн Мусавиан рассказал, что в отличие от некоторых стран региона, таких как Кувейт, Оман и Катар, Саудовская Аравия не готова сотрудничать с Ираном, сообщает Real Iran.

    В интервью арабскому информагентству "Аль-Джазира", Мусавиан заявил, что саудовцы предпочитают вступать в союз с Израилем, а не с Ираном, добавив, что Эр-Рияд расширил свое сотрудничество с Тель-Авивом, чтобы бросить вызов Ирану.

   Он также отметил, что Саудовская Аравия и ее союзники вливают десятки тысяч террористов в Сирию, чтобы свергнуть законное правительство в Дамаске.

  60 процентов Сирии находится в руках террористических групп, таких как ИГИЛ и "Аль-Каида", сказал он, добавив, что Иран поддерживает правительство Асада, которое является законным правительством в Сирии, чтобы бороться с террористами.

  Бывший дипломат далее сказал, что Иран присутствует в Сирии по просьбе центрального правительства, с тем, чтобы помочь сирийской нации отвоевать свою землю обратно у иностранных террористов. Он отметил, что причиной гибели огромного количества сирийцев, является не Асад, а десятки тысяч террористов, набранных со всего мира.

   Мусавиан также упомянул о хаосе в Ливии, заявив, что НАТО, Саудовская Аравия, США и Совет сотрудничества стран залива напали на страну и свергли диктатора, однако они не думали, кто будет править в Ливии, и это привело к тому, что эта страна стала несостоявшимся государством.

    Он задал вопрос о том, что некоторые арабские и западные страны обвиняют Иран в ситуации в Сирии, если это так, то почему они не в состоянии заглушить боевые действия в Ливии, где ни Иран, ни Россия не вмешиваются?

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.