Иран призвал Саудовскую Аравию не вмешиваться во внутренние дела Катара

31 мая 2017
A A A


     Секретарь Совета по целесообразности Ирана Мохсен Резайи призвал Саудовскую Аравию избежать вмешательства во внутренние дела Катара, предупредив Эр-Рияд, что толерантность региональных наций имеет предел, и она может лопнуть от гнева, сообщает Fars News.

    "Вмешательство Аль-Саудов во внутренние дела Катара, являющейся независимой страной под предлогом дружбы (последней) с Ираном, является пиком агрессии и интервенции", -  написал Резайи на своей странице Instagram, во вторник.

    Отмечая, что военные Саудовской Аравии вмешались в события в Йемене и Бахрейне под предлогом их отношений с Ираном и вмешиваются во внутренние дела Катара в связи с его независимой политикой, он выразил удивление, что Эр-Рияд в то же время уговаривает другие страны установить дружественные отношения с Израилем.

    Резайи предупредил, что незаконные меры Аль-Саудов поставят регион на грань опасности, и сказал, что саудовские правители роют себе могилы, поскольку вскоре мы станем свидетелями восстания их собственного народа и народов региона.

  В прошлый четверг, Государственное информационное агентство Катара опубликовало статью, в которой цитировался эмир, критиковавший США, Саудовская Аравию и их государства-клиентов за попытку создать напряженность в отношениях с "Исламскими властями" Ирана.

    Пост также появился  на странице агентства в Twitter, со ссылкой на катарского министра иностранных дел, в котором говорилось, что его страна отзывает своих послов из Кувейта, Бахрейна, Египта, Саудовской Аравии и ОАЭ на фоне установившейся напряженности.

     Катарское правительство вскоре заявило, что государственный орган был взломан и что высказывания, приписанные  эмиру и министру иностранных дел, никогда не были сделаны.

     Однако это заявление не смогло остановить увеличивающийся разрыв между арабскими странами Персидского залива. Саудовские СМИ сделали ряд злобных нападок на Катар, обвиняя его в предательстве других арабских стран, особенно в то время, когда Саудовская Аравия пыталась устроить шоу "единства" против Ирана в разрекламированной и экстравагантной серии событий, происходивших в Эр-Рияде.

    Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты также блокировали катарские сайты.

   Министр иностранных дел Катара Мухаммед бин Абдурахман Аль Тани позже заявил, что страна стала мишенью во "враждебной информационной кампании, которой мы будем противостоять".  Он имел в виду блокировку СМИ.

   Кувейт, однако, не присоединился к блокировке. Заместитель министра иностранных дел Кувейта Халед Джаралла назвал запрет "прискорбным", и выразил готовность Кувейта поддержать высказывания, звучащие из Катара.

 Некоторые аналитики считают, что Эр-Рияд опасается, что арабские страны Персидского залива, уже давно стремящиеся кооптироваться, могут тянуться к Ирану, который Саудовская Аравия воспринимает в качестве регионального противника.

    Тегеран не раз заявлял, что он не стремится к напряженности в отношениях с каким-либо из своих соседей, в том числе с Саудовской Аравией.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.