Мировые лидеры поздравляют президента Ирана Роухани с переизбранием на пост

22 мая 2017
A A A


   Постоянно продолжают поступать сообщения с поздравлениями от должностных лиц различных стран в адрес Хасана Роухани в связи с его переизбранием на второй сок в качестве президента Ирана, отмечает Tehran Times.  

   Роухани, переизбрался на президентский пост на второй срок, одержав убедительную победу на выборах в пятницу, набрав 23 549 616 голосов из 41 22 131 проголосовавших, то есть 57,1 %.

  Французский, японский, испанский, хорватский, афганский, белорусский и иракский лидеры, а также немецкий, британский и канадский министры иностранных дел находятся среди старших должностных лиц, отправивших поздравления Роухани по случаю его переизбрания на пост президента.

 Президент Франции Эммануэль Макрон заявил: "Повторное избрание президента Роухани укрепляет надежду на то, что его правительство будет точно соблюдать историческое соглашение от 14 июля 2015 года, которое позволяет урегулировать посредством дипломатических средств разногласия по ядерному вопросу и принять участие в новом этапе отношений между Ираном и международным сообществом. Франция, в свою очередь, будет продолжать проявлять бдительность в отношении строгого выполнения элементов [Соглашения]".  

  Премьер-министр Испании Мариано Рахой поздравил Роухани, и сказал, что обе страны продолжат сотрудничество в содействии установлению региональной безопасности и стабильности.

  Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и его министр иностранных дел Фумио Кишид также поздравили Роухани в связи с переизбранием. Абэ выразил готовность к сотрудничеству с Ираном в соответствии с расширением двусторонних связей.

   Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд выступила с заявлением, поздравив Роухани и сказав: "После переизбрания Хасана Роухани президентом Ирана, Канада приветствует приверженность президента Роухани реализации ядерных обязательств Ирана в рамках совместного Комплексного плана действий и улучшению жизни простых иранцев".

   "Канада будет продолжать продвигать свои ценности и интересы во взаимодействии с Ираном, в том числе в вопросах соблюдения прав человека и мирного урегулирования конфликтов, затрагивающих этот регион",  - говорится в ее заявлении.

   Британский министр иностранных дел Борис Джонсон также поздравил Роухани.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.