На переговорах в Астане достигнут реальный прогресс

05 мая 2017
A A A


  Информагентство Fars News со ссылкой на российские СМИ сообщили, что Москва, Тегеран и Анкара достигли договоренности о создании зон деэскалации в Сирии.

  "Страны, выступающие в качестве гарантов по прекращению огня в Сирии, достигли консенсуса в отношении некоторых положений меморандума", - сообщается в материале.

    Меморандум описывает создание вдоль зон деэскалации безопасных районов для предотвращения прямого военного противодействия. При этом рабочая комиссия стран-гарантов должна будет завершить подготовку точных карт районов напряженности и деэскалации в Сирии к 22 мая.

   Сирийское правительство поддержало решение о создании зон деэскалации, чтобы ослабить напряженность в стране и подтвердило свою приверженность прекращению огня.

   Специальный представитель президента России в Сирии Александр Лаврентьев сказал на пресс-брифинге подведения итогов первого дня мирных переговоров в Астане: "Мы считаем, что [создание зон деэскалации в Сирии] действительно может помочь продвинуться к решению давней проблемы относительно разделения умеренной сирийской оппозиции от террористических организаций, прежде всего Исламского государства и "Джабхат аль-Nusra", а также поможет значительно снизить уровень вооруженного противостояния между сирийской вооруженной оппозицией и правительственными силами", - сказал Лаврентьев.

    Он посетовал, что усилия, предпринимаемые бывшей администрацией США в течение последних полутора лет, чтобы отделить так называемую умеренную оппозицию от террористов ИГИЛ и "Аль-Нусра", не принесли никаких плодов.  

     По словам источника информагентства Fars News, следующая встреча по Сирии в формате Астаны может быть проведена в течение месяца, в начале июня.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.