Финансисты и сторонники террористов не могут претендовать на борьбу с ними

25 апреля 2017
A A A


  Президент Ирана Хасан Роухани отметил, что страны, которые в течение многих лет оказывали финансовую и военную поддержку террористическим группировкам не могут претендовать на борьбу с терроризмом под предлогом коалиций, сообщает Mehr News.

  Безопасность региона и исламского мира является важной, и  все страны на основе их исламского долга и добрососедства должны работать, чтобы восстановить безопасность и стабильность в регионе, сказал Роухани в понедельник на встрече с председателем Национальной ассамблеи Пакистана Сардаром Аязом Садиком.

   Описывая отношения между Ираном и Пакистаном, как дружественные, братские и стабильные, президент сказал, что Иран и Пакистан имеют необходимость всестороннего развития и укрепления отношений и сотрудничества между двумя странами и реализации высокого товарооборота между Тегераном и Исламабадом.

    Роухани также выразил надежду на развитие экономического, политического и культурного сотрудничества. 

   Иран готов полностью удовлетворить потребности Пакистана в энергетическом секторе, отметил Роухани, добавив, что газопровод Иран-Пакистан ("Мир") почти достиг границы Пакистана в Исламской Республике, и мы надеемся, что пакистанская сторона предпримет необходимые шаги в этом направлении.

   Сардар Аяз Садик, в свою очередь, отметил, что развитие сотрудничества между портами Гвадар и Чабахар укрепит экономические связи.

   Указав на строительство нового коммуникационного коридора между Китаем и Пакистаном, Аяз Садик призвал к участию Ирана в создании этого маршрута, который обеспечит соответствующие средства для развития коммерческих обменов в регионе.

    Аяз Садик подчеркнул, что Пакистан нуждается в потенциале Ирана в области энергетики, особенно в транспортировке газа, и выразил готовность своей страны завершить проект трубопровода "Мир".

   Он сказал, что мир и стабильность в регионе в интересах всех стран. "Сегодня талибы и ИГИЛ становятся сильнее в регионе, и мы должны бороться с ними в сотрудничестве со всеми странами в мире и регионе", - отметил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.