Состоялся телефонный разговор между главами МИД России и Ирана

05 апреля 2017
A A A


  В телефонном разговоре во вторник, глава МИД Ирана Зариф и его российский коллега Сергей Лавров призвали к реализации договоренностей, достигнутых в последнее время между двумя сторонами, сообщает Mehr News.

  Согласно заявлению, опубликованному Министерством иностранных дел Российской Федерации, Сергей Лавров говорил по телефону со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом 4 апреля по инициативе последнего.

  Зариф выразил соболезнования в связи с трагической гибелью людей в результате теракта в метро Санкт-Петербурга, и попросил, чтобы  его слова сочувствия и поддержки были переданы родным и близким погибших.

  Министры также подтвердили намерение работать в направлении реализации договоренностей, достигнутых на последних переговорах в Москве между президентом Владимиром Путиным и президентом Ирана Хасаном Роухани.

  Во время визита президента Ирана в Москву 28 марта, президенты двух стран обсудили широкий круг вопросов, включая ядерную сделку Ирана, односторонние санкции, кибератаки, ситуацию в Афганистане, территориальную целостность Ирака, глобальный энергетический баланс, ослабление визовых ограничений, членство Ирана в ШОС, а также другие вопросы.

 Обе стороны подписали 14 документов о сотрудничестве в различных политических, экономических, юридических, правовых, научных и культурных сферах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.