Федерика Могерини приветствовала возобновление переговоров по Сирии в Женеве

24 марта 2017
A A A


    Глава внешней политики Европейского Союза Федерика Могерини приветствовала возобновление переговоров по Сирии в Женеве, в Швейцарии, сообщает Tasnim News.

  В заявлении, опубликованном в пятницу, она сказала, что возобновление переговоров представляет собой важный шаг на пути к поискам политического урегулирования конфликта в Сирии. 

   Этот конфликт, продолжающийся седьмой год, показывает, что по нему не может быть прочного военного решения, сказала Могерини. 

  "Соглашение о прекращении огня, подписанное в Астане, должно быть выполнено в полном объеме, поручители (Россия, Иран, Турция - ред.) должны гарантировать, что оно соблюдается посредством трехстороннего механизма мониторинга. Все стороны и участники должны защищать гражданское население и обеспечивать полный и беспрепятственный гуманитарный доступ ко всем нуждающимся во всех областях", - заявила она.

   "Европейский Союз по-прежнему твердо поддерживает усилия специального посланника ООН Стаффана де Мистуры в новом раунде внутригрупповых сирийских переговоров в Женеве для облегчения переговоров между сторонами", - добавила Могерини.

    Она также сказала, что в Брюсселе 5 апреля пройдет конференция ЕС на тему "Поддержка будущего Сирии и региона" с целью укрепления международной поддержки Женевских переговоров, обеспечения адекватного финансирования гуманитарных потребностей региона и усиления поддержки соседних стран, которые несут тяжелое бремя от конфликта.

   Новый раунд мирных переговоров в Женеве начался в четверг.   

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.