Иран шокирован позицией Малайзии

03 марта 2017
A A A


   Официальный представитель МИД Бахрам Касеми, в четверг, решительно опроверг необоснованные обвинения, выдвинутые против Ирана в заявлении, опубликованном в конце визита в Малайзию короля Саудовской Аравии, сообщает IRNA.

    Необоснованные утверждения были упомянуты в пункте 15 совместного заявления, опубликованного в конце визита короля Саудовской Аравии в Малайзию 1 марта, уточнил Касеми. В этом заявлении, Малайзия и Саудовская Аравия обвинили Иран во вмешательстве во "внутренние дела стран региона".

   "Эти утверждения являются частью целенаправленных и тщетных усилий" саудовских правителей, которые сделаны, с помощью траты огромных сумм денег, сказал собеседник агентства. 

   Опровергая лживые заявления об экспансии Ирана в региональные страны, Касеми сказал: "Культурное присутствие, основанное на истории и культуре, а также на влиянии древней и богатой цивилизации, является совершенно нормальным и культурным явлением, которое зависит от людей и не зависит ни от каких-либо военных, экономических и даже политических рычагов".

  Касеми в очередной раз заявил, что принципиальная политика Ирана в регионе основывается на взаимном уважении и невмешательстве во внутренние дела других стран, опирается на добрососедской политике и сотрудничестве со всеми своими соседями, на укреплении стабильности, безопасности и мира, а также непримиримой борьбе  с терроризмом.

   Чиновник МИД осудил позицию Малайзии, которая поддалась пропаганде, вдохновленной сионистскими кругами и направленной против единства мусульманского мира. Он отметил, что такая позиция не будет способствовать улучшению двусторонних отношений. 

  Касеми сказал, что Иран советует всем исламским странам "проявлять больше бдительности при анализе региональных и глобальных событий и не ввязываться в вопросы, которые направлены против близости и мирного сосуществования между двумя странами". Малайзия может способствовать улучшению отношений между исламскими странами, подчеркнул Касеми. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.