Бывший американский дипломат назвал действия Трампа в отношении Ирана обычным бахвальством

03 февраля 2017
A A A


  Бывший помощник экс-президента США Барака Обамы заявил, что недавнее враждебное позерство новой американской администрации в отношении Ирана, является  обычным "бахвальством", сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV.

   Филип Гордон, который был координатором Белого дома на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в зоне Персидского залива с 2013 по 2015 годы, пишет в статье, опубликованной в  The New York Times  в четверг, что администрации президента Дональда Трампа будет "очень трудно" найти ресурсы, чтобы превратить свои угрожающие слова против Ирана в действие.

    Трамп окружил себя главными помощниками, известными своими воинственными позициями по отношению к Ирану.

   Гордон конкретно указал на недавнюю риторику советника по национальной безопасности Трампа Майкла Т. Флинна, и сказал, что он поставил себя и Соединенные Штаты в положение, из которого придется либо неловко отступать, либо прийти к рискованной конфронтации. Гордон также отметил, что администрация Трампа "вряд ли найдет большую международную поддержку" для любых новых санкций против Ирана.

   Как ожидается, в пятницу, США могут ввести новые санкции против Ирана в связи с недавним испытанием ракеты. Гордон подчеркнул, что испытания ракет не были запрещены в рамках ядерной сделки между Исламской Республикой и шестью другими странами, в том числе США.  Резолюция Совета безопасности ООН 2231 запрещает только запуски ракет, предназначенных для транспортировки ядерных боеголовок, которых у Ирана нет.

   Гордон рассказал, что прежняя администрация Обамы, на стадии переговоров, сделала попытку включить запрет на иранские ракетные испытания в ядерную сделку, но ей это не удалось. "Почему? Потому что ... не только Россия и Китай, но даже наши европейские союзники в ядерных переговорах отказались от этого. Они утверждали, что запрет на баллистические ракеты был введен в действие в 2010 году для оказания давления на Иран, чтобы достичь ядерной сделки, и они отказались продлить его когда, сделка была заключена".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.