Велаяти: Все стороны сирийского конфликта признали легитимность правительства Сирии

25 января 2017
A A A


   Старший советник по внешней политике Верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти, заявил во вторник, что переговоры в Астане показывают, что все стороны признали легитимность сирийского правительства, сообщает Tehran Times.

  Переговоры между правительством Сирии и некоторыми оппозиционными вооруженными группировками в Астане, в Казахстане, начались в понедельник и продолжались до вторника. Переговоры состоялись при посредничестве Ирана, России и Турции.

   В беседе с журналистами после встречи с рядом иракских езидов в Тегеране, Велаяти сказал, что было бы "нелогично" ожидать, что все различия будут устранены с проведением этой встречи. Тем не менее, он выразил надежду на то, что встреча в Астане приведет к продолжению режима прекращения огня в стране.

  Тот факт, что сирийское правительство и оппозиционные группы приняли режим прекращения огня, является "полезным" шагом, отметил ветеран политики. Велаяти отметил, что такие встречи должны проводиться и в будущем.

  О том, почему Иран выступает против участия США в переговорах в Астане, он ответил, что это происходит потому, что США поддерживает терроризм в Сирии. 

  Во время встречи с иракскими езидами, Велаяти сказал, что ИГИЛ потеряет свою последнюю базу в Ираке, когда Мосул будет освобожден. Мосул в Ираке будет освобожден, также как и Алеппо в Сирии, который был освобожден в декабре 2016 года, добавил он.  Велаяти также высоко оценил усилия езидов в борьбе с терроризмом.

  Он  в очередной раз подчеркнул, что Иран поддерживает сохранение территориальной целостности Ирака. Он заверил, что уничтожение террористов в Ираке неизбежно.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.