Россия, Иран и Турция подписали итоговое заявление по Сирии

25 января 2017
A A A


     Сирийские мирные переговоры завершились в столице Казахстана Астане, после чего Иран, Россия и Турция приняли итоговое совместное заявление и договорились разработать трехсторонний механизм для поддержки режима прекращения огня в стране и для наблюдения за любыми нарушениями, сообщает Farts News.

     В совместном заявлении, которое было зачитано министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдрахмановым во вторник днем ​​(по местному времени), подчеркнута важность сохранения национального суверенитета Сирии, в качестве многонационального, многоконфессионального, нерелигиозного и демократического государства.

    Стороны подтвердили свою решимость бороться совместно против ИГИЛ и "Аль-Нусры", и отделять от них вооруженные оппозиционные группы.

  Все три страны договорились поддерживать готовность вооруженных групп оппозиции принять участие в следующем раунде переговоров, которые будут проведены между правительством и оппозицией под эгидой ООН в Женеве  8 февраля 2017 года.

  Три страны подчеркнули, что не существует военного решения конфликта в Сирии, и он может быть решен только в рамках политического процесса на основе исполнения и полного осуществления резолюции № 2254 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

     В совместном заявлении выражена благодарность президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву и казахстанской стороне в целом, за проведение Международного совещания по Сирии в Астане.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.