В Конгресс США внесен законопроект об аннулировании авиационных контрактов с Ираном

19 января 2017
A A A


   В Конгресс США был внесен законопроект, который может сорвать заключенные соглашения между авиастроительными компаниями Airbus и Boeing и Ираном о поставках самолетов, сообщает информагентство Tasnim News.

     Член палаты представителей республиканец Питер Роскам внес законопроект, чтобы начать расследование директором национальной разведки новой администрации Трампа в отношении поставки авиалайнеров для Ирана, в том числе для авиакомпании Iran Air.

     Если будут найдены факты сотрудничества Iran Air или любой другой иранской авиакомпании с  Корпусом стражей Исламской революции (КСИР), эти авиакомпании будет добавлены ​​в список санкций США, и это предотвратит получение новых самолетов или частей и приборов американского производства. Было бы эффективно заморозить продажу самолетов Boeing в Иран, говорится в законопроекте. 

      В течение визита в Париж в январе 2016 года президент Ирана Роухани подписал крупный контракт с Airbus на сумму около $ 27 млрд., чтобы купить 118 самолетов. На прошлой неделе Iran Air получил первый авиалайнер из тех, что он заказал у Airbus.

   Иран также заключил еще одну сделку в июне 2016 года на сумму около $ 25 млрд. с авиакосмическим тяжеловесом США компанией Boeing, на приобретение 100 пассажирских самолетов. В декабре, сделка с Boeing была завершена, что позволит Ирану приобрести 80 самолетов в течение 10 лет. Первые поставки ожидаются в 2018 году.

    В то время как западные производители самолетов очень заинтересованы в торговле с Ираном, Вашингтон по-прежнему требует, чтобы даже не американские производители, желающие продать Ирану самолеты, получали лицензию на экспорт, если их продукция включает в себя материалы, изготовленные в Соединенных Штатах. Airbus, базирующаяся в Европе, покупает более 40 процентов всех своих деталей самолетов из США.

  Питер Роскам давно является лоббистом израильских интересов в США и всеми силами старается противодействовать развитию атомной программы Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.