СБ ООН подтвердил, что Иран выполнил положения ядерного соглашения

19 января 2017
A A A


    Совет Безопасности ООН подтвердил, что Иран выполнил положения исторической ядерной сделки с группой мировых держав P5 + 1, сообщает Iran Daily.

   Выступая на заседании Совета в среду, заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Флетман проинформировал Совет о резолюции 2231, которая одобрила Совместный комплексный план действий (JCPA), подписанный Ираном и группой стран P5 + 1 в 2015 году.

  Флетман описал ядерное соглашение как "хороший пример того, как многосторонняя дипломатия, политическая воля и настойчивость могут решить самые сложные вопросы".

"Крайне важно, чтобы ее участники, Организация Объединенных Наций и более широкое международное сообщество продолжало оказывать поддержку полному осуществлению этого исторического многостороннего соглашения", - сказал он.

    "Это реализация всеобъемлющих и устойчивых гарантий того, что иранская ядерная программа остается исключительно мирной", - сказал Флетман.

     Флетман также заявил, что Иран не получал каких-либо несанкционированных ядерных элементов, после того как соглашение было подписано, и добавил, что не было получено никакой информации в отношении иранских баллистических ракет, нарушающей резолюцию.

     В своем заявлении в среду посол ЕС в ООН, глава внешней политики ЕС Могерини, которая способствовала подписанию ядерной сделки JCPOA, также похвалила соглашение, как "крупное достижение" и сказала, что все участники выполнили свои обязательства.

     Могерини указала на "ошеломляющие 63 процента" роста торговли между Ираном и ЕС за первые три квартала 2016 года, в качестве примера результата снятия запретов против Ирана.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.